Школьный музей «Князь Дмитрий Пожарский в истории России»

Школьный музей «Князь Дмитрий Пожарский в истории России» посвящён военно-исторической тематике 13-18 веков

Основная концепция музея состоит в том, чтобы показать исторические события, на фоне которых сложился характер князя и воеводы, освободителя Москвы, Дмитрия Михайловича Пожарского.

Необходимые материалы по истории России 16-17 веков представлены в виде фотографий, памятников и экспонатов государственных музеев, относящихся к указанному времени. Наряду с этим в экспозиции выставлены подлинные предметы, имеющие историческую ценность – изразцы 16-18 веков, деталь белокаменного портала 16 в., кирпич конца 16 в. и другие архитектурные детали. В витринах хранятся - икона Спаса-Вседержителя 17в., железный ножик 16 в. (археологическая находка), старопечатные книги 18 в. и др.

Особенно интересен комплекс предметов крестьянского быта, находящийся в открытом доступе. Музейная экспозиция дополнена наглядными пособиями, моделями и макетами – это различные виды оружия, русская печь, церковь, ткацкий станок и др.

Экспозиция имеет несколько разделов:

1. Детство, образование и служба при дворе в конце 16-начале 17 века.
  2. Карта военных действий в период Смутного времени.
  3. Основные периоды Смуты и ее преодоление.
  4. Дмитрий Пожарский как полководец и государственный деятель.
  5. Народная культура 17-19 веков.
  6. Предметы вооружения 13-18 веков.

В музее проводятся экскурсии, музейные интерактивные занятия, активисты музея участвуют в проектной деятельности, конкурсах и семинарах.

08.07.16
Сотрудничество ГБОУ Школы № 1362 с Центром музейной педагогики "Светоч" .
обновлено: 08 июля 2016