Всероссийский молодёжный форум «Балтийский Артек», федеральная смена «Молодые учителя» Российского движения школьников 28.07.17

В Калининградской области в рамках Всероссийского молодёжного форума «Балтийский Артек» прошла федеральная смена «Молодые учителя» Российского движения школьников. На берегу Балтийского моря участники смогли погрузиться в невероятную атмосферу детства.

Профильная смена «Молодые учителя» прошла с 19 по 25 июля. Она объединила более 400 педагогов из 70 субъектов Российской Федерации. В составе делегации г. Москвы на форум отправилась педагог нашей школы Плеханова Марина Валерьевна, которая подготовила свой социальный проект под названием Фестиваль Московского отделения Российского движения школьников «На взлет», который успешно выдержал конкурс на региональном уровне.

На форуме участники защищали свои проекты, получали новые знания в области педагогики и методов работы, обменивались опытом, а так же проходили курсы повышения квалификации.

В ходе одной из панельный дискуссий Заместитель Министра образования и науки РФ Татьяна Синюгина ответила на вопросы участников о ЕГЭ, проблемах этики в школах, о межведомственном и межрегиональном взаимодействии, обсуждении основных вопросов системы образования в современной России. Эксперт назвала приоритетные направления развития и рассказала о комплексе мероприятий по реализации основных направлений деятельности Российского движения школьников, создании ресурсных центров РДШ в регионах.

Слушатели на панельной дискуссии не только задавали вопросы, но и выступали со своими предложениями, давали рекомендации, исходя из реалий, с которыми сталкиваются у себя в регионах.

По словам директора Росдетцентра Алисы Крюковой, в настоящий момент проектная лига Российского движения школьников отбирает лучшие региональные практики, чтобы можно было масштабировать их во время региональных слётов для детей, на всероссийских вебинарах и семинарах-совещаниях.

Также молодые учителя представили более 200 проектов по развитию направлений Российского движения школьников на «Конвейере проектов» смены. Из них эксперты выберут 19 работ, которые получат грантовую поддержку для реализации.